您当前的位置:首页 >> 政民互动 >> 与政府部门沟通 >> 查看信件
来信人: 孙先生
信件编号: 1507722084936
信件标题: 反映20路没换车
所属类型: 反映问题
处理情况: 已回复
信件内容:     现原来柴油3路和12路哪去了,20线怎么不换这个车。这车太小了,特别是早上太挤了人还多,
处理结果
承办单位: 公交办
处理结果:

    您好! 市公交办接到政民互动上您关于公交20路更换新型纯电动公交车辆的建议后,非常重视。 现将具体情况说明如下: 近年来,为响应国家、市政府加快新能源车辆发展的号召,解决公交公司部分柴油车排放不达标、车辆技术状况差等问题,市公交办积极协助公交企业克服资源短缺困难,于9月中旬新购入100台纯电动公交车,充实到公交2路等6条公交线路上运营。 存在的问题: 新型纯电动公交车辆有一定的续航里程,需要有临近公交线网的充电终端进行充电、停靠。新购入的100台新型纯电动公交车全部在胜利路公铁桥下新建成的106个充电终端进行充电使用。目前,公交20路暂不具备投入新型纯电动公交车辆的充电条件。 解决的方案: 1、自10月11日起,公交公司已经将公交20路上线运营的6.5米少林公交车更换成原公交12路、技术性能较好的8.5米宇通公交车辆,增加了乘车空间,缓解了公交运力; 2、公交公司计划于2018年新建一处充电站。待新充电站和充电桩建设完工后,市公交办将根据公交线路上的客流实际需求,结合市区公交线网布局,科学合理地将新型纯电动公交车辆充实到部分市区公交线路上,满足广大市民的乘车出行需求。 此答复。